Размер шрифта:

• День Енисея

14 сентября на косе Орлиха прошел масштабный экологический проект «День Енисея»! Проект реализуется с 2011 года не только на территории нашего города, но и на территории всего Красноярского края и Республики Хакасия. В этом году ребята естественнонаучных классов 5 "Е" и 6 "Г" принимали активное участие в этом событии! Погода в этот день немного подвела, но наших ребят это не испугало и они встретились на берегу Енисея для участия в эко-квесте. Юные экологи провели несколько часов за увлекательной охотой на мусор и, конечно же, трофеями и призами.
    За два часа квеста всем участникам, которых было более 700 человек, удалось собрать:
    478 стеклянных бутылок;
    52 мешка пластикового мусора;
    41 покрышку;
    5 тонн мусора.
    Благодарим наших ребят, родителей и Анастасию Владимировну, за то что не остались в стороне и помогли сделать нашу планету чище!

001002003

Опубликовано Понедельник, 16 Сентябрь 2019 21:26 в Школа молодого эколога
  • Урок пожарной безопасности для первоклассников

В начале сентября наши первоклассники побыли в необычной школе, в «Школе выживания», где можно научиться разным способам выживания в экстремальных ситуациях. Очень важно научиться беречь свою жизнь и свое здоровье.
    В рамках проведения профилактических мероприятий по предотвращению любых чрезвычайных ситуаций, родители самых маленьких учеников нашей школы, пригласили на урок эксперта экскурсионного клуба «Синяя птица» — Георгия Фёдорова, который является инструктором Красного креста по оказанию первой помощи и выживанию в лесу. Профессионал своего дела, он провел увлекательный и познавательный мастер-класс для детей по основам безопасности жизнедеятельности.
    Первоклассники узнали, что такое пожар, смогут ли они его потушить, спасать ли любимую собаку, и как правильно эвакуироваться. В том числе ребята узнали, как правильно надеть ранец во время эвакуации, и это важный момент. Узнали, как правильно спускаться по лестнице, как помочь другу и конечно, как правильно пользоваться огнетушителем, но в самой крайней ситуации!
    Всё о чём было сказано и показано, произвело на них неизгладимое впечатление. Некоторые мальчишки, придя домой, заявили родителям о своей будущей профессии спасателя!

Опубликовано Понедельник, 16 Сентябрь 2019 21:18 в Памятки МЧС
  • Городской выездной семинар-погружение

С 13 по 15 сентября в Красноярске состоялся городской выездной семинар-погружение «Школа молодого эколога», который уже в четырнадцатый раз собрал в своих стенах активных школьников со всего города. В этом году ключевой темой школы стала тема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ребята узнали, что такое ТКО, как перерабатывают ТКО, как дать отходам вторую жизнь, из какого вида вторсырья могут быть изготовлены различные вещи, которыми мы пользуемся каждый день и многое другое.
    Мероприятие по традиции проходило в живописном месте в окрестностях р. Базаиха – на базе санатория-профилактория «Скиф».
    Организаторами семинара выступили: Открытая эколого-биологическая школа «Фламинго» и Городской координационный совет по экологическому образованию и воспитанию администрации г. Красноярска. Учредитель: Главное управление образования администрации г. Красноярска.
    На торжественном открытии и в работе семинара приняли участие: Светлана Чипура - заведующая отделом реализации проектов и взаимодействия с образовательными учреждениями парка флоры и фауны "Роев ручей", педагоги школ районов г. Красноярска. Специалисты выразили свое восхищение тем, что молодые люди с удовольствием занимаются вопросами охраны природы, а это значит, что подрастает достойная смена.
    Школьники, интересующиеся биологией и экологией, и просто неравнодушные к природе, на три дня погрузились в специально разработанный курс по изучению твердых коммунальных отходов. Помогали им в этом студенты кафедры географии института экологии и географии Сибирского федерального университета, сотрудники парка флоры и фауны «Роев Ручей». Для юных экологов прошли лекции по экологии и биологии, большой квест от парка «Роев Ручей», мастер-класс по фотографии, экскурсия на мраморный карьер заповедника «Столбы», фото - конкурс между командами «Увидеть необычное в обычном».
    В этом году ребята вместе с тьюторами разрабатывали настоящие экологические проекты, представляли их пред педагогами и зрителями. Идеи проектов ребята увезли в свои школы, для того, чтобы реализовать их в текущем учебном году и поделиться своим опытом на следующей Школе молодого эколога.
    Одним из самых увлекательных пунктов программы стал экологический десант по очистке от мусора реки Базаиха. Ребята и педагоги убирали берега реки от бытовых отходов, и заметили, что мусора стало еще меньше, чем в прошлом году. Это не может не радовать!
    В заключении все юные экологи получили сертификаты участников школы. По признанию организаторов, у прошедших обучение школьников есть шанс попасть в летние экологические для проведения настоящих научных исследований.

Опубликовано Понедельник, 16 Сентябрь 2019 21:14 в Школа молодого эколога