Красноярскому краю в декабре исполнится 85 лет. Регион - второй по площади субъект Российской Федерации, занимает 2366,8 тыс. кв. км (или 13, 86% территории страны). Красноярский край входит в Сибирский федеральный округ. На востоке край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на западе – с Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров. В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации - Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, хотя они территориально и входили в состав края. В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа - Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом. День проведения референдума - 17 апреля - в крае объявлен праздничным днём - Днём единения.

Полное наименование Учреждения: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 152 имени А.Д. Березина».

Сокращенное наименование Учреждения: МАОУ СШ № 152.

Дата создания: МАОУ СШ № 152 создано на основании постановления администрации города Красноярска от26.07.2016 № 427 «О создании муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 152».

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Красноярск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация города Красноярска.

Место нахождения Учредителя: 660049, Россия, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 93.

Место нахождения Учреждения:

юридический адрес: 660131, Россия, г. Красноярск, ул. Ястынская, д. 9Д.
фактические адреса:
660131, Россия, г. Красноярск, ул. Ястынская, д. 9Д.
660127, Россия, г. Красноярск, ул. Мате Залки, д. 33А.

Режим работы Учреждения: 7:00-22:00 часов, выходной день – воскресенье.

График работы Учреждения: начало учебного года - 1 сентября.

Продолжительность учебного года: 1 классы - 33 недели; 2-11 классы - 34 недели.
Учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели в 1-3, 5-6 классах; в 4, 7-11 классах в режиме шестидневной рабочей недели.
Занятия проводятся в 2 смены. Продолжительность уроков во 2-11 классах составляет 40 минут. В первых классах применяется «ступенчатый метод» постепенного наращивания учебной нагрузки.

Дорожная карта