Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Понедельник, 02 Апрель 2018 20:03

Пояснительная записка

Разработка проекта закона Красноярского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей» (далее – проект закона) обусловлена следующим.

1. Подготовлен проект закона края «О внесении изменений в некоторые законы края, регулирующие отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления», которым предусматривается внесение изменений в Закон края от 07.07.2009 № 8-3618 «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» (далее – Закон края № 8-3618) в целях его приведения в соответствие с федеральным законодательством и решением Красноярского краевого суда от 25.01.2017 № 3А-22/2017, апелляционным определением Верховного Суда РФ от 17.05.2017 № 53-АПГ17-20.

С учетом выводов, изложенных в судебных решениях, проектом закона края «О внесении изменений в некоторые законы края, регулирующие отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления» предусмотрены следующие меры по обеспечению отдыха и оздоровления детей в виде: оплаты стоимости набора продуктов питания или готовых блюд и их транспортировки в лагеря с дневным пребыванием детей муниципальных образовательных организаций с продолжительностью пребывания детей не менее 21 календарного дня в целях организации двухразового питания в лагерях с дневным пребыванием детей; предоставления путевок с частичной оплатой их стоимости в организации отдыха детей и их оздоровления, муниципальные загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории края, детям, не получившим бесплатные путевки в организации отдыха и оздоровления детей.
Проектом закона края «О внесении изменений в некоторые законы края, регулирующие отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления» предусмотрено, что органы местного самоуправления муниципальных образований края могут наделяться отдельными государственными полномочиями по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей.
В связи с этим проектом закона предлагается наделить исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению вышеуказанных мер в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон № 159-ФЗ) проектом закона края «О внесении изменений в некоторые законы края, регулирующие отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления» в статьи 6, 7, 7.1 Закона края № 8-3618 вносятся соответствующие изменения, предусматривающие предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), расположенные на территории края.
В случае самостоятельного приобретения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), расположенные на территории края, и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им предоставляется компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, определенных Правительством края.
В целях обеспечения выполнения положений Федерального закона № 159-ФЗ проектом закона предполагается наделить исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями, включающими: предоставление детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе в приемных семьях, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории края, оплаты проезда к месту отдыха и обратно;
предоставление опекунам (попечителям), приемным родителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), расположенные на территории края, проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в случае самостоятельного приобретения ими путевок и оплаты проезда.
Финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления для осуществления государственных полномочий, будут предусмотрены в законе края о краевом бюджете в форме субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов края.

Прочитано 95 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Апрель 2018 20:21

• NOK