Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Четверг, 07 Ноябрь 2019 19:12

Степной Баджей

04 – 05 ноября, учащиеся естественнонаучного 7 Г класса МАОУ СШ № 152 стали участниками межсезонного эколого – туристического похода «Степной Баджей». Мероприятие было организованно при поддержке главного управления образования города Красноярска.
Итак, мы отправляемся в поселок «Степной Баджей». В первый день своего путешествия ребят пригласили в гости в школу, в которой находится небольшой, но очень интересный краеведческий музей, содержащий экспозиции Гражданской и Великой отечественной войн, сельского быта. На увлекательной экскурсии в музее, ребятам рассказали, что село было образовано в конце XIX – начале XX в.в. как перевалочная база золотодобытчиков, охотников и лесозаготовителей. Из глубины Саянской тайги с 1930-х годов и по конец 1980-х лес заготавливался, сплавлялся и вывозился в село Пимия, и оттуда сплавлялся в город Красноярск для обогрева переброшенных в Сибирь заводов. Ребята узнали, какие следы недавней истории этого района хранят поселок и его окрестности. В Гражданскую войну здесь был центр Баджейской партизанской республики, а в годы репрессий в Манский район ссылались тысячи жителей Прибалтики, немцы Поволжья.
Вернувшись на базу спелеологов, наша группа остановилась в настоящей русской избе. Нас ждал вкусный ужин - подавали настоящие щи из русской печи. Позже мы отправились в баню, парились и веселились, а ночевали как настоящие туристы – в спальных мешках.
Второй день пребывания в поселке Степной Баджей порадовал нас хорошей погодой. После завтрака, переодевшись в костюмы, надев на себя каски и фонарики, ребята отправились в пещеру «Белая». По пути в пещеру нам встречались покореженные рельсы и ржавый инструмент. Оказалось, что в 1940-50-х годах руками ссыльных была построена узкоколейка – железная дорога, по которой вывозили лес. Сейчас останки узкоколеек уходят в тайгу аж на 70 км. Преодолев расстояние в 4 километра мы оказались у цели – входа в пещеру. Завершив все приготовления, прослушав технику безопасности, участники похода начали спуск в пещеру. Пещера имеет арочный вход высотой 1,5 м и шириной 1 м, расположенный в провальной воронке диаметром около 8 м. Внутри пещеры ребята увидели натечные образования, представленные редкими молодыми кальцитовыми натеками на стенах в виде натечных кор и небольших сталактитов. По площади пола повсеместно распространены глинистые и обвальные отложения. В пещере ребята находились больше часа, а затем грязные и очень довольные выдвинулись обратно в лагерь, где их ждал вкусный обед. Собрав свои вещи, пообедав, наша группа отправилась домой в Красноярск.
Вот такие каникулы с пользой прошли для наших семиклассников, и мы конечно вернемся в эти места еще не раз!

001002003004005

Дорожная карта