Понедельник, 16 Сентябрь 2019 21:14

Городской выездной семинар-погружение

С 13 по 15 сентября в Красноярске состоялся городской выездной семинар-погружение «Школа молодого эколога», который уже в четырнадцатый раз собрал в своих стенах активных школьников со всего города. В этом году ключевой темой школы стала тема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ребята узнали, что такое ТКО, как перерабатывают ТКО, как дать отходам вторую жизнь, из какого вида вторсырья могут быть изготовлены различные вещи, которыми мы пользуемся каждый день и многое другое.
Мероприятие по традиции проходило в живописном месте в окрестностях р. Базаиха – на базе санатория-профилактория «Скиф».
Организаторами семинара выступили: Открытая эколого-биологическая школа «Фламинго» и Городской координационный совет по экологическому образованию и воспитанию администрации г. Красноярска. Учредитель: Главное управление образования администрации г. Красноярска.
На торжественном открытии и в работе семинара приняли участие: Светлана Чипура - заведующая отделом реализации проектов и взаимодействия с образовательными учреждениями парка флоры и фауны "Роев ручей", педагоги школ районов г. Красноярска. Специалисты выразили свое восхищение тем, что молодые люди с удовольствием занимаются вопросами охраны природы, а это значит, что подрастает достойная смена.
Школьники, интересующиеся биологией и экологией, и просто неравнодушные к природе, на три дня погрузились в специально разработанный курс по изучению твердых коммунальных отходов. Помогали им в этом студенты кафедры географии института экологии и географии Сибирского федерального университета, сотрудники парка флоры и фауны «Роев Ручей». Для юных экологов прошли лекции по экологии и биологии, большой квест от парка «Роев Ручей», мастер-класс по фотографии, экскурсия на мраморный карьер заповедника «Столбы», фото - конкурс между командами «Увидеть необычное в обычном».
В этом году ребята вместе с тьюторами разрабатывали настоящие экологические проекты, представляли их пред педагогами и зрителями. Идеи проектов ребята увезли в свои школы, для того, чтобы реализовать их в текущем учебном году и поделиться своим опытом на следующей Школе молодого эколога.
Одним из самых увлекательных пунктов программы стал экологический десант по очистке от мусора реки Базаиха. Ребята и педагоги убирали берега реки от бытовых отходов, и заметили, что мусора стало еще меньше, чем в прошлом году. Это не может не радовать!
В заключении все юные экологи получили сертификаты участников школы. По признанию организаторов, у прошедших обучение школьников есть шанс попасть в летние экологические для проведения настоящих научных исследований.

ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ