• letnya kompaniya

Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...

Сейчас 117 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

«Организация сетевого взаимодействия старшеклассников»
Образовательная организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №152»
Истинная и законная цель всех наук
состоит в том, чтобы наделять
жизнь человеческую новыми
изобретениями и богатствами.
Ф.Бэкон

1. Замысел проектной задачи: организация сетевого взаимодействия старшеклассников – условие успешного развития образовательного учреждения. При организации сетевого взаимодействия старшеклассников создается единая образовательная среда путём объединения усилий педагогов школ; повышается эффективность использования ресурсного потенциала образовательных учреждений; создаются условия для социальной успешности выпускников, формирования у них более прочных знаний, умений, воспитания нравственности, гражданственности, патриотизма.
При разработке проекта по организации сетевого взаимодействия старшеклассников школа опирается на
- положения, сформулированные в проектных идеях Концепции (2012г. – Президент России Владимир Путин подписал указы «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»);
- наличие важнейших инновационных процессов, средств обновления и модернизации образовательного учреждения;
- проявления кризисных явлений в образовании в общеобразовательных школах района и города;
- социальный заказ родителей обучающихся школы;
- присутствие бизнеса в крае, требующего квалифицированных, предприимчивых, инициативных, хорошо информированных специалистов, максимально использующих свои творческие способности, умеющих оперативно работать с информацией, действующих созидательно в условиях нестабильности.
Ожидаемый результат – в условиях тесного сотрудничества с другими образовательными учреждениями школа №152 успешно развивается, совершенствуя эффективную систему разноуровневого развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, осуществляя единство методической, научной и образовательной функций процесса подготовки выпускников к дальнейшему обучению.
2. Потребность образовательной организации в решении данной задачи выражается в тесном сотрудничестве с другими образовательными учреждениями. Никому не секрет, что в поисках знаний дети предпочитают урокам внешкольное пространство. Чтобы быть конкурентоспособным, многие сферы деятельности становятся сетевыми, например, торговые, информационные, развлекательные и многие другие. И только в образовательной сфере – собрания, конференции, а ученики обучаются, только сидя в классе. Разумеется, такие формы образовательного общения нужны, но сетевые формы общения и взаимодействия экономичнее и эффективнее. Также, основаниями появления сетевых форм взаимодействия являются укрупнение ресурсов в условиях хронического дефицита основных средств; национальный образовательный стандарт; появление профессиональных сообществ; интеграция в глобальные процессы; изменение роли государства и содержания его участия в образовании, в управлении образованием; постепенный переход от формальных установок на управление образованием к программно-целевым методам управления; изменение состава участников процессов управления.

Полный вариант документа можно скачать по ссылке