• priem perviy klass

Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...

Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Вторник, 28 Февраль 2017 21:39

"Встречи Красноярья"

В нашем клубе "Встречи Красноярья" 27 февраля состоялась встреча с поэтом, писателем, бардом, членом Союза писателей РФ Васильевым Геннадием Михайловичем. Встреча прошла на одном дыхании. Гость рассказывал о себе, пел под гитару свои песни и читал стихи. А называл он себя "многостаночник". Ведь он еще и главный редактор  журнала "Домашняя кухня"!

001002003

Вторник, 28 Февраль 2017 21:28

"Девушка из Сибири"

В школьном музее истории Советского района проходит выставка "Девушка из Сибири". Выставка посвящена истории любви красноярки Галины Локтевой и фронтовика Михаила Рычкова. Основными экспонатами выставки являются письма, которые ее герои писали друг другу в годы войны. Удивительная история влюбленных отображена в личной переписке между героями, представленной в выставке. Прочитав письма, можно проследить историю зарождения любви Галины и Михаила, начало которой положило сообщение от «Информбюро» о том, чтобы девушки из Сибири написали письма поддержки бойцам на фронте. Обмен письмами продолжался в течение полутора лет. Приглашаем всех, кто еще не побывал на выставке, посетить ее!

001002003

20 ноября в нашей школе состоялась встреча с ветеранами труда промышленных предприятий Советского района.
Почетными гостями мероприятия были Семенов Юрий Григорьевич, один из первых строителей КрАЗа,пограничник, Гричишникова Галина Ильинична,с 1958 года работающая бригадиром отделочников; Жулин Николай Васильевич, главный технолог завода, почетный рационализатор СССР; Мальцева Надежда Евгеньевна, заместитель главы Советского района; ветераны ВОВ и тыла; члены патриотической комиссии Совета ветеранов Советского района.
Гости очень интересно рассказали учащимся 5-11 классов о своем трудовом пути, о том времени, когда Советский район только
начинал строиться и развиваться. В центре этого развития всегда был Красноярский алюминиевый завод - крупнейшее предприятие по производству алюминия в мире. Ребятам была представлена уникальная кинохроника, а также современные видеоматериалы о РУСАЛе. О направлениях работы завода в наши дни рассказал ребятам Соловей Дмитрий Викторович, инженер КрАЗа. Наш район, по праву, можно назвать самым современным и красивым, действительно "устремленным в будущее"!  Вся его история - это история быстрого и качественного строительства, благоустройства и развития инфраструктуры. Сегодня школьникам Советского района очень важно осознавать, что это наследие должно перейти к ним.  И что его важно сохранить и приумножить в будущем.

002006007009

25 .11.13 в 5Б классе прошел классный час по теме «История Советского района. История КРАЗА».

Приглашенный гость, Дмитрий Викторович, заместитель председателя молодежной комиссии профсоюза завода РУСАЛ.

Дмитрий Викторович рассказал ребятам о первом упоминании алюминия в истории, Также, интересно было узнать, что алюминий окружает нас повсюду. В повседневной жизни можно найти алюминий и на кухне ( в столовой утвари), и в школьном классе  (оконные профили, ключи) ит.д.

Учащиеся узнали, что строительство завода начали добровольцы-пограничники. А первый алюминий был выплавлен бригадой В. Колота в 1964г.

Гость рассказал о том, как строго велась работа по организации дисциплины в трудовых коллективах, какая тяжелая и ответственная работа металлурга.

Ребята увидели видеофильм о современном производстве РУСАЛ, как работают и отдыхают металлурги.

Апполонова Алина, Шадрин Киррил, Томилко Сергей рассказали о своих родителях, которые трудятся на заводе РУСАЛ.

Особенно было интересно, когда ребята задавали гостю вопросы. Их было так много, что Дмитрий Викторович едва успевал отвечать. А потом вопросы задавал Дмитрий Викторович. И ребята не подвели, бойко отвечали на все вопросы гостя о том, что нового они узнали об алюминии, о заводе, о профессии металлурга. Отличился Осипкин Валентин. Он получил именную ручку с логотипом завода за активное участие в беседе.

В конце встречи гость пообещал подарить кусочек алюминия в школьный музей.

Ребята горячо поблагодарили Дмитрия Викторовича за интересный рассказ и с удовольствием сфотографировались на память с пожеланием встретиться еще раз.

Классный руководитель 5Б класса – Соловей Н.И.

• NOK

расписание звонков