Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

На Красноярском алюминиевом заводе состоялась экскурсия в рамках всероссийской акции «Ночь музеев». Учащиеся 5 «Г» класса школы № 152 побывали на двух экспозициях в заводоуправлении КрАЗа, где познакомились с производственной цепочкой алюминия и историей предприятия. На интерактивной экспозиции «Крылатый металл» юные участники экскурсии узнали о том, как производят алюминий. Выставка рассказывает и показывает где найти алюминий, как его получить, сколько алюминия есть в каждом человеке, почему его называют «крылатым металлом».
Сырье для производства алюминия посетители экспозиции РУСАЛа смогли потрогать руками – бокситы, нефелиновая руда, глинозем представлены на стендовой контактной экспозиции. Легирующие компоненты сплавов (магний, стронций, кремний и пр.) и сам слиток алюминия дети также смогли подержать в руках.
Для полноценного понимания основного свойства алюминия – его легкости – школьники сравнили кубы одного объема, но из разных материалов – стали и алюминия. На другом стенде участникам предлагалось с помощью напильника проверить прочность четырех металлов.
На интерактивном стенде школьники познакомились с географией компании, масштабом деятельности РУСАЛа и экологическом менеджменте через интерактивную игру в фишки – чтобы воспроизвести производственную цепочку алюминия, необходимо было выложить в правильном порядке на магнитную плоскость специальные «шайбы» со стилизованным оформлением. В РУСАЛе считают, что такой подход в трансляции информации разрушает барьер музейной неприкосновен¬ности экспонатов, чем увеличивает положительный эффект экскурсии.
На посещении экспозиции «Крылатый металл» визит делегации не закончился – школьники изучили историю Красноярского алюминиевого завода в музее, которому недавно исполнилось 54 года.
На экспозиции юные гости рассмотрели первый слиток красноярского алюминия с более чем полувековой историей, фотографии индустриального поселка, который позже стал жилым районом под названием Зеленая Роща. Кроме того, для школьников организовали небольшой квиз об алюминии. А закончилось посещение КрАЗа в музейную ночь запуском алюминиевых самолетиков с крыльца заводоуправления.

Вторник, 28 Февраль 2017 21:39

"Встречи Красноярья"

В нашем клубе "Встречи Красноярья" 27 февраля состоялась встреча с поэтом, писателем, бардом, членом Союза писателей РФ Васильевым Геннадием Михайловичем. Встреча прошла на одном дыхании. Гость рассказывал о себе, пел под гитару свои песни и читал стихи. А называл он себя "многостаночник". Ведь он еще и главный редактор  журнала "Домашняя кухня"!

Вторник, 28 Февраль 2017 21:28

"Девушка из Сибири"

В школьном музее истории Советского района проходит выставка "Девушка из Сибири". Выставка посвящена истории любви красноярки Галины Локтевой и фронтовика Михаила Рычкова. Основными экспонатами выставки являются письма, которые ее герои писали друг другу в годы войны. Удивительная история влюбленных отображена в личной переписке между героями, представленной в выставке. Прочитав письма, можно проследить историю зарождения любви Галины и Михаила, начало которой положило сообщение от «Информбюро» о том, чтобы девушки из Сибири написали письма поддержки бойцам на фронте. Обмен письмами продолжался в течение полутора лет. Приглашаем всех, кто еще не побывал на выставке, посетить ее!

001002003

20 ноября в нашей школе состоялась встреча с ветеранами труда промышленных предприятий Советского района.
Почетными гостями мероприятия были Семенов Юрий Григорьевич, один из первых строителей КрАЗа,пограничник, Гричишникова Галина Ильинична,с 1958 года работающая бригадиром отделочников; Жулин Николай Васильевич, главный технолог завода, почетный рационализатор СССР; Мальцева Надежда Евгеньевна, заместитель главы Советского района; ветераны ВОВ и тыла; члены патриотической комиссии Совета ветеранов Советского района.
Гости очень интересно рассказали учащимся 5-11 классов о своем трудовом пути, о том времени, когда Советский район только
начинал строиться и развиваться. В центре этого развития всегда был Красноярский алюминиевый завод - крупнейшее предприятие по производству алюминия в мире. Ребятам была представлена уникальная кинохроника, а также современные видеоматериалы о РУСАЛе. О направлениях работы завода в наши дни рассказал ребятам Соловей Дмитрий Викторович, инженер КрАЗа. Наш район, по праву, можно назвать самым современным и красивым, действительно "устремленным в будущее"!  Вся его история - это история быстрого и качественного строительства, благоустройства и развития инфраструктуры. Сегодня школьникам Советского района очень важно осознавать, что это наследие должно перейти к ним.  И что его важно сохранить и приумножить в будущем.

002006007009

• NOK