1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...

Сейчас 130 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Вторник, 16 Январь 2018 21:17

9 «Б» класс – победители школьной акции «Пластиковая лихорадка»

На Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании побывали учащиеся девятого класса школы №152 Советского района. Экскурсией на самую современную теплоэлектроцентраль города ребята «премированы» за самое большое количество пластика, собранного в ходе школьной экологической акции.
С миром большой энергетики гостей познакомил руководитель группы наладки и испытаний Алексей Карп. В его сопровождении они совершили путешествие по основным цехам и подразделениям станции, выяснили, как из бурого угля Бородинского разреза вырабатывается энергия для обеспечения теплом промышленных предприятий Советского района, микрорайонов «Северный», «Взлётка», «Иннокентьевский» и «Покровский». Обо всех производственных процессах выступивший в роли экскурсовода сотрудник ТЭЦ рассказал стоящим на пороге выбора профессии старшеклассникам и их педагогам интересно и доступно.
«Мы под большим впечатлением, - рассказала классный руководитель 9 «б» класса Надежда Соловей. – На станции нас поразило все: начиная от масштабов помещений, оборудования и трубы высотой в 275 метров заканчивая идеальным порядком и высокой степенью автоматизации. В цехах мы увидели совсем небольшое количество специалистов. Сложно поверить, что им удаётся обслуживать такую махину!»
По словам Надежды Соловей, в 9 «б» классе много тех, кто всерьёз увлечён английским языком. Но сейчас, после посещения ТЭЦ-3, возможно, ребята начнут уделять больше внимания и точным наукам - чтобы получить востребованные на теплоэнергетическом предприятии профессии. Сейчас они готовят отзыв об экскурсии для школьной стенгазеты и эколого-биологической школы «Фламинго», которая работает на базе школы №152 и сотрудничает с Сибирской генерирующей компанией. «Теперь мы знаем, почему в наших квартирах тепло, и гордимся людьми, которые его обеспечивают, легко управляя сложной техникой. А ещё мы убедились, что ТЭЦ практически не загрязняет окружающую среду, так как имеет эффективные фильтры для очистки дымовых газов. Спасибо за содержательное, полезное мероприятие и радушный приём!» - написала одна из участниц экскурсии Софья Рускакова.