Красноярскому краю в декабре исполнится 85 лет. Регион - второй по площади субъект Российской Федерации, занимает 2366,8 тыс. кв. км (или 13, 86% территории страны). Красноярский край входит в Сибирский федеральный округ. На востоке край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на западе – с Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров. В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации - Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, хотя они территориально и входили в состав края. В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа - Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом. День проведения референдума - 17 апреля - в крае объявлен праздничным днём - Днём единения.

1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Пятница, 15 Ноябрь 2019 21:22

Наша гордость!

Победители краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири»!
15.11 в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников прошло торжественное закрытие краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири».
Участниками форума были обучающиеся 4-11 классов, занимающиеся научно-исследовательскими и инженерно-техническими видами творчества – победители муниципальных этапов форума. Всего в форуме приняли участие более 400 человек. Среди участников форума были и наши ребята, победители муниципального этапа, успешно прошедшие дистанционный этап краевого форума. Нашу школу представляли: Наймушин И, Пузик М, Новокрещенных Н.
Форум проходил по двум номинациям – «Техносалон» и «Научный конвент».
Ребята из нашей школы участвовали в «Научном конвенте». Номинация «Научный конвент» проводилась по направлениям: физико-математические науки; биолого-химические науки; социально-гуманитарные науки.
В ходе проведения форума использовались как традиционные, так и новые формы работы в виде научно-практической конференции и в виде стендовой презентации (выставка). Экспертизу проектов осуществляли приглашенные представители промышленных предприятий, ученые, преподаватели технических ВУЗов.
Нашим ребятам удалось взять почетные призовые места в столь нелегкой борьбе, и сегодня мы спешим поздравить авторов и руководителей научно-исследовательских проектов и работ!
Новокрещенных Н - I место в номинации «Научный конвент», секция «Экология», тема работы: «Влияние наземной почвы на экосистему аквариума», руководитель Бабичев Н.С.
Пузик М – III место в номинации «Научный конвент», секция «Экология», тема работы: «Оценка образа жизни жителей г. Красноярска», руководитель Потылицына Е.Н.
ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей, мы вами очень гордимся и желаем новых научных побед!

Дорожная карта