Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Скоро в школу. Повторяем Правила безопасности на дороге!

Вот уже к концу подходит последний летний месяц. Еще продолжаются школьные каникулы, но уже через неделю все школьники страны снова сядут за парты.
Лето многие из вас провели за городом – на даче, в деревне или в летних лагерях. Одним словом, вдали от шумных перекрестков и успели отвыкнуть от интенсивного дорожного движения. А заодно и подзабыли Правила безопасности, которые нужно соблюдать на дороге.
Давайте вспомним эти Правила вместе.
Главное правило безопасности: быть бдительным всегда - неважно, идете вы по тротуару или переходите дорогу. Сейчас во дворах много припаркованных автомобилей. Автомобили разворачиваются, дают задний ход, объезжают друг друга… В такой ситуации водители могут не заметить маленького пешехода. Выходя из дома и каждый раз перед выходом на проезжую часть, обязательно остановись, чтобы оценить дорожную обстановку.
Будь внимателен на дороге. Не шали, не играй на тротуаре и пешеходных дорожках. Будь вежливым. Не мешай другим пешеходам.
Переходи проезжую часть только по пешеходным переходам. Лучше если этот переход будет регулируемый светофором. Только зеленый сигнал разрешает движение. Но он не означает, что можно переходить без оглядки. Подожди немного, ведь какие-то машины могут не успеть остановиться. Убедись, что все машины остановились и никто из водителей не поворачивает направо.
Иди быстро, но не беги. Когда человек бежит, он по сторонам не смотрит. Повернуть голову на бегу трудно, да и опасно – можно упасть.
Важно! Нельзя обходить автобус или троллейбус (и трамвай тоже) ни спереди, ни сзади. Это опасно. Ведь стоящее транспортное средство (да еще и таких больших размеров) ограничивает обзор, мешая увидеть, что происходит на дороге. Если вам после выхода из автобуса необходимо перейти дорогу, то подождите, пока автобус отъедет от остановки, затем найдите ближайший к остановке пешеходный переход и перейдите дорогу по нему, предварительно убедившись в безопасности перехода.
Во время любой поездки в автомобиле все пассажиры – и взрослые, и дети – должны быть пристегнуты. И не важно, что до школы ехать всего пять минут. Младшие школьники – в детском кресле, дети постарше могут пристегиваться штатным ремнем безопасности.
Осенью световой день становится короче, темнеть начинает раньше, а рассветать - позже. К тому же осенью портится погода, чаще идут дожди, опускаются туманы. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу важно быть заметным для водителей. И самый простой способ сделать это – носить световозвращатели.
Ребята! Пусть новый учебный год будет для вас безопасным !

Дорожная карта