Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Безопасный путь в школу

001Уважаемые взрослые! До начала нового учебного года остается еще несколько недель. Самое время повторить с вашим сыном или дочкой Правила дорожного движения и обсудить с ним безопасный путь в школу, особенно если ваш ребенок добирается туда самостоятельно.
Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:
- До начала нового учебного года, а лучше в один из выходных дней, когда вы никуда не торопитесь, обратить внимание ребенка на маршрут движения в школу и домой. Покажите ему расположение пешеходных переходов и светофоров, напомните, где лучше и безопаснее перейти дорогу. Расскажите ребенку, что даже страх опоздать на уроки не должен толкать его перебегать дорогу в неположенном месте. Последствия могут быть очень плачевными.
- Раз уж доверяете ребенку добираться до места учебы, пусть он самостоятельно совершит для вас экскурсию! Дорогу вы перейдете вместе, под его чутким руководством!
- Изучили местность? Помогите малышу нарисовать «шпаргалку», его индивидуальный «Безопасный путь в школу». На листе бумаги, который легко поместить в дневник, изобразите маршрут до школы, секции или кружка. Пусть там схематично будет нарисован путь от подъезда дома до крыльца школы, в том числе указаны все пешеходные переходы и дорожки, и обязательно обозначены все «дорожные ловушки» и места, где ребенку надо быть особенно внимательным. Надо понимать, что не всегда самый короткий путь может быть безопасным. Лучше затратить большее количество времени для передвижения, но использовать именно безопасный путь. В этом заключается помощь родителя при выборе данного пути.
- Лучше всего о ПДД малышам расскажут книги, развивающие пособия, видеоуроки, однако необходимо быть внимательными, так как в некоторых «старых» изданиях могут встретиться «устаревшие правила». Например: очень опасно обходить автобус сзади, а трамвай спереди…. А ведь нас взрослых учили именно так… Мы рекомендуем оформить подписку на газету «Добрая дорога детства» http://www.dddgazeta.ru/about/subscribe/, либо использовать для изучения сайт газеты. В помощь вам советы и методические рекомендации, а также цветные картинки, задания, которые помогут ребенку лучше запомнить информацию. В течение года в школе на классных часах детям будут демонстрироваться видеоуроки по ПДД с участием юных инспекторов движения нашей школы.
- Самое главное, что должны запомнить близкие люди – малыш учится на личном примере, поэтому если вы в целях экономии времени перебегаете дорогу в неположенном месте, ребенок запомнит это поведение и будет сам нарушать правила.
Пусть путь ваших детей в школу будет БЕЗОПАСНЫМ !

Дорожная карта