Красноярскому краю в декабре исполнится 85 лет. Регион - второй по площади субъект Российской Федерации, занимает 2366,8 тыс. кв. км (или 13, 86% территории страны). Красноярский край входит в Сибирский федеральный округ. На востоке край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на западе – с Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров. В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации - Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, хотя они территориально и входили в состав края. В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа - Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом. День проведения референдума - 17 апреля - в крае объявлен праздничным днём - Днём единения.

Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Воскресенье, 04 Август 2019 22:18

95–летию Виктора Петровича Астафьева

1 мая 2019 года 95 годовщина со дня рождения Виктора Петровича Астафьева – время для светлых воспоминаний о нем. Руководитель творческой гостиной при информационном центре Елфимова Галина Николаевна вместе с учителями начальной школы и педагогами русского языка и литературы готовили и провели интересные мероприятия в прошлом учебном году. Это и участие в ежегодных городских мероприятиях «Астафьевские дни». Юбилейные закладки по произведениям Виктора Петровича, это выставки рисунков по произведениям Виктора Петровича. «Чтения в слух произведений Астафьева», конкурсы, веб-квесты, выполнение буктрлейлеров по произведениям Виктора Петровича, посещение литературного музея и мемориального комплекса в поселке Овсянка.
Мероприятия помогали ребятам знакомиться с произведениями, понять Виктора Петровича.
Суровые годы детства и участие в Великой Отечественной войне оставили огромные впечатления в душе писателя. В своем творчестве он не раз будет возвращаться к этим темам. Неотъемлемая часть произведений Астафьева – описание сибирской природы. «Край убаюканный тысячеверстной тишиной», - так писал он о местах близ родного села Овсянка.
Произведения Виктора Петровича – школа жизни. «Груз памяти пригибает меня к земле, ломает мой крестец, ибо она, память, высветляет не одни картинки детства, не одну любовь и радость, она озвучивает и войну, ненависть, безумство человеческое, смерть, и надеюсь я , это нужно ради будущего детей, своих внуков», - пишет Астафьев.
Виктор Петрович Астафьев оставил большое творческое наследие, которое находит отклик в сердцах многих людей. В планах творческой гостиной эта тема будет изучаться под девизом «Любите Сибирь – читайте Астафьева!»

001002003

Прочитано 50 раз Последнее изменение Воскресенье, 04 Август 2019 22:25