1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...1 сентябр...1 сентябр...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...Лето, ах ...Лето, ах ...1 сентябр...Лето, ах ...

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
Вторник, 03 Апрель 2018 20:45

День открытых дверей 2018

24 марта 2018 года на единой информационной площадке школьной библиотеки в рамках «Дня открытых дверей»был представлен интегрированный проект «театрально - рукодельного направления» по теме: «Театрализация произведений школьной программы». Участниками проекта были учащиеся 4в, 5г, в, 6г, 7а и 9в класса, учителя начальной школы, русского языка и литературы, технологии, заведующая библиотекой и родители учащихся школ.
2018 год объявлен годом театра, поэтому целью проекта: демонстрация значимости театрализации – как разновидность игровой деятельности в раскрытии творческого потенциала, монологической и диалогической речи детей и повышению коммуникативных навыков учащихся.
«Техническая» задача проекта для каждого участника состояла в самостоятельном вы¬боре организации и вида деятельности:
- театрализация произведений,
- изготовление экспонатов выставки,
- написание собственного проекта.
Заведующая школьной библиотекой Елфимова Г.Н. рассказала о возможностях школьной библиотеки, ведь каждый проект начинается с этапа поиска информации и источника.
Своей творческий – исследовательский проект «Театр в кроватки» представила лауреат 2017 г. НПК, участник городского этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии Гурбанова А., ученица 9в класса, руководитель Леонтьева М.А.
Театральные группы 4 в класса под руководством учителя начальных классов Калиберова И.А. представили свои проекты, где объединили игру и творчество, по теме: «Басни Крылова»: декорации и куклы, которых они изготавливали сами в сотрудничестве с учителем, родителями и друг другом. Фантазия, по сути, не ограничивались ничем. Словом, было полезно и весело.
Театральная постановка А.С. Пушкина «Барышня и крестьянка» представленная учащимися 6г кл, под руководством классного руководителя и учителя русского языка и литературы Ярковой Д.Н. Гизатулина П. выступила с результатами исследования по произведению. Костюмы, декорации сшиты и изготовлены участниками проекта.
По итогам рукодельного эксперимента «Занимательного проектирования костюмов и быта на примере персонажей произведений русских писателей», под руководством Ткаченко А.Ю. и Леонтьевой М.А. организована выставка экспонатов учащихся: студии «Юный модельер» - Гончарова Анастасия, 7 «б», Крджацян Анна, Новокрещенных Юлия, 6 в, Мальцева Вероника, Юрикова Виктория, 6 «д» - русский костюм; а так же классного мальчики 6 «г» сделали макеты домов: крестьян и знати, под руководством классного руководителя Ярковой Д.Н.
Итогом мероприятия был представлен актуальный творческий проект победителя городского этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии Николаевой В., уч. 7 а. «Календарь хобби», естествен¬ное — а на поверку и интересное — умение в наше время оказалось практически утерянным.
Вывод:
1. Проект имеет практическое значение - дидактический материал, наглядные пособия, декорации, сценарии и др. материалы для организации урочной и внеурочной деятельности.
2. Оформлены материалы исследований о роли художественной литературы и история театра, традиционных ремесел и ручной работы.
3. Организация театрального уголка на первом этапе в начальной школе и взаимодействие партнёров проекта в дальнейшем.