Школа № 152

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 152 имени А.Д. Березина»

г.Красноярск

«Летопись Победы 2021»

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это еѐ исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

9 апреля в Музее боевой славы школы №152 состоялся районный этап научно практической-конференции школьников «Летопись Победы 2021», посвященной 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конференции приняло участие двадцать обучающихся из восьми школ Советского района. В состав жюри входили педагоги школы и гости мероприятия: учитель истории Смолин Артем Викторович, ветеран боевых действий Сулейманов Николай Гайдарович, красноярский журналист Григорьева Софья Михайловна.

Акция «Красноярск. Летопись Победы 1941-1945 гг. это уникальное командное мероприятие для обучающихся образовательных организаций города Красноярска, включающее в себя создание учебно-исследовательской работы и презентационного видеоролика о вкладе в великую Победу жителей Красноярского края. Основной темой исследования на конференции стала «Тыловая повседневность в 1941-45 гг.». Ведь именно в годы Великой Отечественной войны Красноярский край был одной из опор нашей страны: сибирские дивизии отстояли Москву, отсюда на фронт отправляли военную технику, боеприпасы, продовольствие, в красноярских госпиталях лечили раненых солдат и здесь одержали победу в единственном сражении за Уралом.

Для проведения конференции участники совместно со своими кураторами – учителями-предметниками провели большую подготовительную работу: собирали материалы, анализировали, готовились представлять исследование в конкретной области, учились выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно её анализировать и подавать аудитории. Нашу школу на конференции представляли обучающиеся 10 «Б» и 8 «Ж» классов: Коновалов Адам и Федоров Владимир. Ребята представили свою работу на тему «Красноярск накануне Великой Отечественной войны в 1941 году».

Содержание проектов широко раскрывало тему конференции. Обучающиеся в своих исследовательский работах постарались охватить одну из важных граней жизни Красноярского края в военный период. В своих докладах и презентациях ребята широко раскрыли темы трудовых будней и образования в военное лихолетье. Ребята рассказывали о вкладе учёных биологов, физиков, врачей и спортсменов в великую Победу, победах и лишениях, солдатах, отдавших жизнь за Родину, о тружениках тыла, ковавших победу на полях и у станков. Огромное значение в военное время приобрела четкая бесперебойная работа энергетики, транспорта, связи и других отраслей. Не менее самоотверженно работали и труженики села. Биографические страницы в работах ребят подтверждают, что война потребовала колоссальных усилий, максимальной мобилизации финансовых, людских и материальных ресурсов.
В конце мероприятия состоялось торжественное вручение грамот всем участникам научно-практической конференции, а также пожелание дальнейшей плодотворной работы в исследовательских проектах.

IMG 3664IMG 3670IMG 3676 IMG 3656 IMG 3652 copy copy
Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.