Школа № 152

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 152 имени А.Д. Березина»

г.Красноярск

В июне зафиксировано ДТП с участием маленького велосипедиста нашей школы

Ребёнок , двигаясь по регулируемому пешеходному переходу на ул. Ястынская на зелёный сигнал светофора на велосипеде, не спешившись

, и завершая переход дороги уже на запрещающий сигнал, попал под колёса автомобиля…. Родители ребёнка с травмами обратились в травмпункт.

ГИБДД Красноярска выявлено самое распространенное нарушение велосипедистов

С начала года в Красноярске зафиксировано 12 аварий с двухколесным транспортом, 4 из них произошли с участием юных велосипедистов.

Детально изучив все автоаварии, полицейские установили, что основным нарушением водителей велотранспорта является пересечение проезжей части на велосипеде.

Средняя скорость пешехода 4-5 км/ч, средняя скорость велосипедиста составляет 15-20 км/ч. Таким образом, появление велосипедиста на дороге будет неожиданным, и почти в четыре раза внезапнее, чем появление пешехода.

❗Велосипедистам следует помнить, что перед пересечением дороги необходимо сойти с велосипеда, затем с соблюдением всех правил безопасности продолжить движение пешком, а свой двухколесный транспорт катить рядом с собой, держа его обеими руками.

Если велосипедист не спешится перед пересечением проезжей части, то будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ и заплатит штраф в размере 800 рублей.

Берегите себя и своих детей!
Безопасных летних каникул!